plano-de-saude-carencia-zero

Existe plano de saúde com carência zero?

Afinal, existe plano de saúde com carência zero ou não?

Ter um plano de saúde hoje é muito mais que só comodidade, afinal, com o sistema de saúde pública brasileiro tão precário, poder contar com um atendimento de qualidade em situações de emergência pode salvar sua vida. E é pelo mesmo motivo que as pessoas buscam tanto pelo plano de saúde com carência zero, mas esse assunto ainda não é totalmente esclarecido entre a população.

Se você quer ter um plano de saúde com carência zero e tem dúvidas se ele realmente é possível, o artigo de hoje é para você. Confira!

O que é o período de carência?

O período da carência é um tempo solicitado pelos planos de saúde para que os novos clientes possam utilizar os serviços da empresa.

Esse tempo é contado a partir da data de contratação do plano e varia de acordo com cada procedimento. Ao contratar um plano você pode, por exemplo, ter que esperar um mínimo de 30 dias para realizar consultas em clínicos gerais e 90 dias para realizar uma cirurgia mais complexa.

Dessa forma, as operadoras de plano de saúde garantem um período mínimo para reservar vagas em cada setor para atender o cliente da melhor forma.

plano-de-saude-carencia-zero

E quais são os prazos permitidos por lei?

Atualmente a ANS (Agência Nacional de Saúde Suplementar) regula que os planos de saúde podem englobar as seguintes carências dentro da lei:

●    Urgência e emergência

Em caso de acidentes, complicações durante a gestação, internações de emergência, lesões irreparáveis ou qualquer situação que coloque a vida do paciente em risco imediato, o prazo de carência é o menor de todos, sendo de apenas 24 horas.

●    Consultas

Para o paciente conseguir realizar uma consulta médica, seja ela básica (clínico geral) ou direto com um especialista, é necessário que ele cumpra a carência de 180 dias (6 meses).

●    Exames em laboratório e cirurgias

Os exames laboratoriais e procedimentos cirúrgicos também só podem ser realizados após um período de 180 dias desde a contratação do plano.

E para casos de parto?

plano-de-saude-carencia-zero-parto

Os partos necessitam de um acompanhamento de pré-natal longo, bem como uma sequência de procedimentos e consultas durante toda a gestação. Por isso, o prazo de carência para esse procedimento é de 300 dias, sendo ideal contratar o plano com 12 meses de antecedência pelo menos.

Em caso de partos prematuros, a carência habitual deixa de ser exigida e o procedimento passa a ser tratado como situação de emergência, ou seja, o prazo é reduzido para 24 horas.

Afinal, é possível contratar um plano de saúde com carência zero?

Baseada nessas informações sobre os tipos e prazos de carência, você deve estar se perguntando se o plano de saúde com carência zero realmente existe.

Na verdade, ele existe e é possível de ser contratado, porém, ele é limitado a alguns grupos específicos de contratantes.

Nesses casos, os únicos pacientes que possuem esse benefício de procedimentos imediatos são os participantes de planos empresariais ou coletivos por adesão. Ou seja, planos individuais não possuem esse benefício.

Entenda melhor como eles funcionam:

Prazo para planos empresariais

Organizações que possuem 30 funcionários ou mais podem ter acesso ao plano sem nenhum período de carência, independentemente do procedimento solicitado.

Isso se expande a todos os participantes do plano como sócios, funcionários registrados e estagiários por contrato.

Em caso de empresas com até 29 funcionários, os prazos são:

  • 24h para urgência e emergência;
  • 30 dias para consultas e exames laboratoriais;
  • 180 dias para cirurgias, internação, exames complexos e procedimentos terapêuticos;
  • 10 meses para parto a termo;
  • 24 meses para doença/lesão pré existente.

A exceção para esse prazos é o plano de saúde Sulamérica que oferece o benefício da carência zero para empresas a partir de apenas 11 funcionários, incluindo os dependentes. Você pode solicitar uma cotação da Sulamérica agora mesmo clicando aqui! 

Plano de saúde carência zero para coletivos por adesão

Os planos coletivos por adesão são os contratados por pessoas jurídicas de acordo com sua categoria profissional. Ou seja, nesses planos podem ser inclusos conselhos, sindicatos e outras associações profissionais.

Porém, é importante estar atento que no módulo coletivo por adesão, a operadora de planos de saúde pode oferecer carência zero, mas muitas vezes opta apenas pelo período reduzindo. Por isso, é ideal ler todos os termos do contrato e verificar as informações para não ter dores de cabeça futuramente.

Então qual é o melhor plano de saúde para mim?

Considerando que o plano de saúde com carência zero só é possível para contratos por coletividade, o ideal é que você faça parte desses contratos ou avalie outros planos individuais com um corretor habilitado e de confiança.

Se você está buscando um plano e quer uma opção com uma carência reduzida ou que se adapte melhor às suas necessidades, entre em contato com um corretor UnitedClass clicando aqui.

Ainda tem alguma dúvida? Então deixe seu comentário!

Vale lembrar que as informações citadas acima podem sofrer alterações a qualquer momento.

Deixe uma resposta

Solicite sua cotação

Rio de Janeiro: 2242-1000 | Niterói: 2613-2777 | Campo Grande: 3394-0006 | Duque de Caxias: 3848-3030